РФПЛ 10: Ничейный день

Четыре лидера турнира заработали на всех четыре очка. Ситуацией воспользовался только «Ростов».

Диана Волан

1 Октября 2015, 05:29 PM

В десятом туре РФПЛ все фавориты турнира имели шанс улучшить свое положение в таблице, однако воспользоваться возможностью не удалось никому, кроме «Ростова», который неожиданно обошел «Спартак» и сравнялся по очкам с «Зенитом». При этом в самых принципиальных встречах был зафиксирован ничейный результат.

Нервный старт

Десятый тур открывали ЦСКА и «Локомотив», занимающие соответственно первое и второе место в турнире. Перед началом матча многие эксперты говорили, что игра будет равная, и прогноз полностью оправдался. Однако о том, что стартовый матч тура окажется таким нервным, не догадывался никто.

Собственно, финальный счет был установлен еще до середины первого тайма, благодаря пенальти, которые арбитр поочередно назначил в ворота команд. У армейцев отличился Думбия, а у «Локомотива» одиннадцатиметровый реализовал Ниассе.

Также матч закончился двумя удалениями. Сначала с поля ушел железнодорожник гостей Чорлука, а затем с бровки – тренер гостей Черевченко, впервые с начала сезона не сдержавший эмоций. В итоге матч «Локомотив» доигрывал в меньшинстве, проводя время в попытках отбить натиск хозяев, которых ничейный счет явно не устраивал. Для гостей же итоговые 1:1 стали если не хорошим, то приемлемым результатом. Клуб сохранил за собой вторую строчку турнира и три очка отрыва от ближайших преследователей. ЦСКА по-прежнему идет без поражений и возглавляет турнирную таблицу.

Свой против своих

Едва в Москве закончилась первая принципиальная встреча, как сразу же началась вторая – на поле «Открытия» вышли столичный «Спартак» и питерский «Зенит». Российское «класико» вызывает повышенный интерес, независимо от каких бы то ни было условий, но в этот раз была и дополнительная интрига. Во-первых, клубы сейчас являются соседями в турнирной таблице, а во-вторых в эту субботу против своих бывших клубов должны были сыграть Широков и Дзюба. И сразу отметим, что для второго день оказался удачным – Артем смог записать на свой счет взятие ворот красно-белых и спасти для питерцев неудачный матч.

Действительно, для «Зенита» игра не сложилась с самого начала. Уже на 6-й минуте Лодыгин допустил грубую ошибку и Мендеш, который из-за травмы Мовсисяна оказался единственным ударным оружием Аленичева, распечатал ворота.

Чтобы восстановить статус-кво «Зениту» потребовалось 20 минут, а сделал это бразилец Халк, который в последнее время является для клуба настоящей палочкой-выручалочкой. Так что на перерыв клубы отправились при счете 1:1.

Во втором тайме игра на встречных курсах продолжилась, и снова первым поймал удачу «Спартак». На 70-й минуте клуб во второй раз за встречу вышел вперед, и практически сделал игру, но тут спартаковцам подложил [подставьте слово] бывший сокомандник Артем Дзюба. На поле он вышел в стартовом составе, и за полтора часа игры успел наслушаться о себе с трибун самых разнообразных вещей, однако на боевом духе это, по всей видимости, не отразилось. На 88-й минуте он сумел сравнять счет и спасти «Зенит» от поражения. А ведь если бы не Дзюба, были бы красно-белые сейчас на третьей строчке турнирной таблицы.

Внезапный Ростов

Ничейными играми лидеров воспользовался «Ростов», который начал сезон на удивление неплохо и к началу выходных находился в таблице сразу за «Спартаком». В заключительном матче тура ростовчане принимали у себя краснодарскую «Кубань», и предсказуемо переиграли обитателя турнирного дна.

В составе хозяев поля дважды отличился Полоз, оформивший по одному голу на каждый тайм матча. Сначала полузащитнику досталась почетная обязанность исполнить пенальти в ворота гостей, и он хоть и не без труда, но все-таки переиграл голкипера «Кубани» Беленова. Тот практически дотянулся до мяча, отправленного в правую девятку, но остановить снаряд все-таки не смог.

Зато во втором тайме Беленов уже сам подарил хозяевам гол, совершив чудовищную ошибку, которую даже сложно описать словами. Со стороны это выглядело так, будто голкипер совершенно забыл, что на поле есть другие игроки, кроме него, и заигрался с мячиком.

Но надо отметить, что до этого Беленов вытащил несколько крайне сложных мячей, и без его усилий к финальному свистку счет явно было бы не 2:1, а выше.

Не доставайся ты никому

В целом же для десятого тура ничейные результаты были скорее нормой, чем неожиданностью. Так, сильнейшего не смогли выявить «Анжи» и «Уфа» (1:1), «Крылья Советов» и «Динамо» (0:0), и «Краснодар» с «Тереком» (1:1). Победами же из еще не упомянутых клубов отличился «Амкар» и «Урал», переигравшие «Мордовию» и «Рубин» соответственно.