РФПЛ 12: ЦСКА без поражений

Столичные армейцы по-прежнему остаются непобежденными. Двенадцать игр – и ни одного поражения (десять побед, две ничьи).

23 Октября 2015, 01:50 PM

В 12-м туре Российской футбольной Премьер-Лиги петербургский «Зенит» и московский «Спартак» потеряли очки. Лидеры турнира – столичные ЦСКА и «Локомотив» – в непростых матчах взяли три очка, и несколько увеличили отрыв от группы преследования.

Дерби в столице

Главным матчем 12-й недели в РФПЛ стала встреча между московскими «Спартаком» и «Локомотивом», прошедшая на стадионе красно-белых в воскресенье, 18 октября. Идущие на второй строчке турнирной таблицы железнодорожники переиграли хозяев поля не то, чтобы с перевесом, но вполне по делу.

Уже на 9-й минуте Коломейцев пусть сомнительно, но все-таки распечатал ворота Реброва. Болельщики до сих пор спорят о том, не вышел ли мяч в момент голевого паса за пределы поля, но в РФС уже заявили, что гол был забит легально.

Попытки «Спартака» оперативно отыграться результатов не принесли, хотя моменты у красно-белых были. Вместо хозяев забили гости – на 49-й минуте Ниассе воспользовался ошибкой Широкова и довел счет до 0:2.

Сократить отрыв команде Аленичева удалось за 15 минут до конца встречи, когда Сальваторе в лучшем стиле Ибрагимовича отправил мяч в ворота «Локомотива». Однако больше ничего хозяева газона сделать не смогли, да и, строго говоря, в самой концовке встречи «Локо» должен был забивать еще раз. Стопроцентный шанс довести счет до 1:3 упустил уже отличившийся ранее по ходу матча Ниассе. Если бы форвард был чуть более везучим, то с гарантией бы возглавил гонку бомбардиров.

Семь минут

Ошибкой «Спартака» совершенно неожиданно смог воспользоваться «Ростов», который в 12-м туре переиграл «Мордовию». Победа досталась ростовчанам без преувеличения чудом. За семь минут до конца основного времени команда Бердывева проигрывала со счетом 1:2, но ударный спринт в концовке превратил цифры в 3:1, что позволило «Ростову» подвинуть «Спартак» на 5-ю строчку турнирной таблицы.

Героями встречи стали Азмун и Бухаров, которые с разницей в две минуты оформили по мячу в ворота голкипера Чебану, защищавшего саранскую калитку.

Кроме того, отличился (правда, со знаком минус) игрок «Мордовии» Руслан Нахушев. Его гол в собственные ворота стал первым во встрече и, возможно, решающим для всего матча. Все-таки, завершилась встреча именно с перевесом ростовчан ровно в один мяч.

Уральское упрямство

С аналогичным исходом – 3:2 – завершился матч между ЦСКА и «Уралом». Правда, здесь голы были распределены по всему времени игры более равномерно, да и в целом игра напоминала перестрелку двух полков времен наполеоновских войн.

Комментатор матча еще не успел зачитать стартовые составы команд, когда Сейду Думбия вывел на ударную позицию Панченко и тот открыл счет. Упрямый «Урал» сравнял счет через 20 минут, благодаря меткому удару чилийца Асеведо Рохаса, однако паритет был недолгим. Еще до конца тайма Думбия отличился снова, на этот раз поразив ворота гостей самостоятельно.

На перерыв команды ушли при минимальном перевесе в пользу ЦСКА, а во втором тайме продолжили проверять нервы болельщиков на прочность. На 56-й минуте Вернблум вроде бы обеспечил армейцам комфортный отрыв 3:1, но через две минуты Гогниев сыграл шикарную стеночку с Подберезкиным и снова разницу в счете сократил. В итоге концовка матча получилась нервной для всех, но ЦСКА счет удержал.

Снизу настучали

Повторить подвиг армейцев не удалось «Зениту», который под занавес матча с «Кубанью» также имел все шансы на благоприятный исход, но в отличие от ЦСКА сделать ничего не смог. Хотя надо признаться честно, что закончили эту встречу сине-бело-голубые так же слабо, как и начали.

Как и в московской встрече ЦСКА с «Уралом», счет был открыт уже на второй минуте, и открыт тоже хозяевами – за «Кубань» отличился Шандао, который головой переправил в ворота подачу со штрафного.

Выгодный для краснодарцев счет держался почти весь первый тайм, однако незадолго до свистка питерцы все-таки смогли сравнять счет, а сразу после перерыва даже вышли вперед. Первый мяч в ворота «Кубани» на 44-й минуте оформил бывший спартаковец Дзюба, который показал, что не только Шандао умеет работать головой на штрафных. Второй же мяч в ворота хозяев поля записал на свой счет Шатов, из-за пределов штрафной площадки пробивший точно под правую штангу.

Впрочем, лидировал в счете «Зенит» недолго, а точнее, лишь 10 минут. Снова защита питерского клуба сплоховала при подаче с фланга, и всеми забытый у ворот Санабрия технично принял мяч на грудь, а затем в упор пробил по воротам. Не промахнулся бы тут даже Кержаков. В итоге «Зенит» упустил шанс взять три очка и сократить отставание от «Локомотива». Возможно, реабилитироваться клубу удастся в ближайшую субботу, когда действующему чемпиону предстоит сыграть против еще одного аутсайдера – махачкалинского «Анжи».