В 17-м туре розыгрыша Российской Футбольной Премьер-Лиги московские армейцы снова потеряли очки.

4 Декабря 2015, 12:50 PM

Впрочем, приблизиться к лидеру другим командам это не помогло – предпоследний футбольный уикенд в этом году для них тоже оказался неудачным.

Кризис жанра

Осенний спад у ЦСКА – явление не то, чтобы новое, однако болельщики клуба надеялись, что хотя бы в этом году запала у армейцев хватит на всю первую половину сезона. Однако сбыться этим надеждам оказалось не суждено – травмы и банальная усталость взяли свое. И вот уже в третьем матче подряд клуб не может добиться победы.

Последним обидчиком лидера турнира стал «Анжи». В матче против Махачкалинской команды ЦСКА, по всей видимости, делал ставку на то, чтобы как можно раньше забить (пока есть силы), а потом надеяться на то, что сил хватит качественно доиграть до конца и дожать аутсайдера на классе.

С первой частью плана проблем не возникло. На 10-й минуте Муса сделал отличную проникающую передачу на Набабкина, тот вошел в штрафную по левому флангу и послал мяч в дальний угол, поймав вратаря на противоходе.

Забитый гол немного успокоил красно-синих фанатов, но футболистам бодрости не добавил. Постепенно армейцы уступили инициативу хозяевам поля и перешли к игре на контратаках, которые, честно говоря, выходили не особо острыми.

Зато у «Анжи» игра клеилась не хуже, чем в предыдущем матче, когда дагестанцы сенсационно переиграл «Локомотив». Хозяева поля имели как минимум три-четыре отличные возможности поразить ворота Акинфеева, но реализовали из них лишь одну. На 55-й минуте Максимов принял пас Ещенко, убрал защитника ЦСКА и хладнокровно перекинул голкипера гостей. Итоговый счет – 1:1, и ЦСКА по-прежнему возглавляет таблицу с 37 очками.

Грозненский обычай

Питерскому «Зениту» в 17-м туре также выпало играть на Кавказе, но не в Дагестане, а в Чечне. И пожалуй, команде Виллаша-Боаша проще было бы всем составом заболеть гриппом и остаться дома. Матч против «Терека» закончился со счетом 4:1 в пользу хозяев. Видимо, сказалась Лига Чемпионов, где «Зенит» выложился на все 146% и досрочно обеспечил себе первое место в группе.

В субботнем матче дублем в ворота питерской команды отличились Митришев и Рыбус, а в составе гостей единственный мяч забил бразилец Халк.

При этом на протяжении всего матча почетный президент «Терека» и глава Чеченской республики Рамзан Кадыров из своей ложи, используя микрофон, комментировал встречу и призывал болельщиков поддерживать команду, что вызвало недовольство у наставника «Зенита».

«Только в России футбольные матчи похожи на вечеринку. 22 футболиста бегали по полю, кто-то постоянно кричал в микрофон, а у судьи не хватило мужества прекратить это», – заявил после игры главный тренер питерской команды Андре Виллаш-Боаш. Жалоб на Кадырова в контрольно-дисциплинарый комитет РФС, впрочем, не поступало.

Как бы то ни было, по итогам 17-го тура «Терек» набрал 27 очков и поднялся на пятое место в турнирной таблице. «Зенит» с 29 баллами находится на четвертой строчке.

Видимо, усталость

Неудачно прошли выходные и для других лидеров турнира. «Ростов» в гостях проиграл «Краснодару», после быстрого обмена голами в концовке матча. На 86-й минуте встречи хозяева поля открыли счет (до этого на табло горели два нуля), через три минуты «Ростов» восстановил паритет, но в добавленное время «Краснодар» все же вырвал победу.

«Локомотив», игравший в 17-м туре против «Динамо», также ошибся на последних минутах матча. К исходу основного времени железнодорожники вели со счетом 1:2, но за несколько секунд до свистка Дьяков, уже ранее отличившийся голом, оформил дубль и свел результата встречи к ничейному.

Аналогичным образом трех очков лишился и «Спартак», сражавшийся в Казани с местным «Рубином». Все было прекрасно до окончания основного времени матча, но Кверквелия в последний момент смог украсть у красно-белых победу. Игра завершилась со счетом 2:2.