Сборная РФ по футболу сыграла последний матч в году

Во вторник, 17 ноября, команда Слуцкого сыграла свой последний матч сезона, можно уже подвести итоги.

Диана Волан

19 Ноября 2015, 01:20 PM

Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918-й. Таким словами открывал свою «Белую гвардию» Михаил Булгаков. Для сборной России по футболу год 2015-й также был сначала страшен, а потом велик. И поскольку в середине этой недели команда сыграла свой последний матч сезона, можно уже подвести итоги.

В случае со сборной прошедший год делится на две части – до Слуцкого и при нем. Череда разномасштабных катастроф началась на Чемпионате мира в Бразилии, после которого Фабио Капелло полностью потерял контроль над командой, а игроки – хоть какую-то способность показывать результат. Прагматичный и скучный футбол Капелло явно был им не по душе, однако менять подход к игре дорогостоящий тренер был не готов, а сами футболисты ничего сделать не могли. Верхи не хотели, низы не могли, а Российский футбольный союз в добавок еще и не платил.

Расставание с Капелло вышло болезненным и дорогим в плане финансовых затрат, однако обойтись без него было невозможно. К лету 2015 года даже людям, далеким от футбола, стало понятно, что такая сборная с таким тренером на Чемпионат Европы не выйдет.

О том, что иностранца может сменить Слуцкий – первый русский тренер в национальной команде за почти десяток лет – говорили постоянно, но очень осторожно. Лишь самые отъявленные оптимисты верили, что наставник ЦСКА согласится совмещать работу в клубе и сборной.

Однако Слуцкий согласился и сделал чудо. Балансировавшая на краю пропасти команда мгновенно собралась и один за одним выиграла все осенние матчи отборочного этапа Евро, обеспечив себе место в групповом раунде турнира. Финальная точка (вернее, двоеточие) была поставлена в середине ноября, когда команда провела товарищеские матчи с Португалией и Хорватией, ставшие заключительным аккордом пьесы Слуцкого.

Ветераны и новобранцы

Понятно, что главная цель товарищеских матчей – дать тренеру возможность поэкспериментировать с составом. Слуцкий этой возможностью воспользовался оригинально, выпустив в первом матче «основу», а во втором попробовав новые лица.

Действительно, на краснодарский газон, где Россия принимала Португалию, вышли именно те игроки, которые добыли стране билеты на Евро. И с первых же минут матча показали, что добыли по праву.

Уже в самом начале первого тайма россияне провели несколько острых атак, каждая из которых вполне могла завершиться взятием ворот. Прекрасные шансы имел и Артем Дзюба (не игрок, а «игрочище», по словам тренера) и капитан Роман Широков. Португальцы, конечно, тоже пытались отвечать, но в отсутствие Криштиану Роналду особой остроты не демонстрировали.

В итоге полтора часа сборная России методично давила гостей, пытаясь по капле выжать гол. Случилось это на 89-й минуте, когда россияне соорудили атакую по левому флангу, завершившуюся прострелом в штрафную. Там посылку уже ждали Дзюба и Широков. Которые в два касания и отправили мяч в ворота, принеся команде заслуженную победу 1:0.

Комментируя итог матча, Леонид Слуцкий прямо заявил, что к следующей встрече изменения в составе будут глобальными. Тренер заявил, что на матч с Хорватией 17 ноября выйдет полностью новая дружина, а из тех, кто играл против Португалии, в стартовом составе останется только один человек.

Единственным оставшимся в итоге оказался Роман Широков, а остальных Слуцкий и правда поменял. Защищать ворота тренер отправил зенитовца Юрия Лодыгина, в центр защиты отрядил Виктора Васина и Андрей Семенов (ЦСКА и «Терек» соответственно), в атаку вместо Дзюбы отправился Денис Черышев, выступающий за мадридский «Реал» (вернее, сидящий на скамейке запасных, что, честно говоря, было заметно).

На старте матча «молодежь» проявила себя неплохо. Уже на 14-й минуте Ионов навесил в штрафную, и Смолов головой пробил по воротам, поймав голкипера сборной Хорватии на противоходе. Быстрый мяч на время дезориентировал гостей, и Россия вполне могла закрепить успех, однако сделать этого не сумела. В итоге гости постепенно перехватили инициативу, и к перерыву начали доминировать на поле (тем более, что россияне ошибались все чаще).

Во втором тайме Слуцкий решил сменить вратаря, отправив Лодыгина на отдых и выпустив на поле спартаковца Реброва, для которого встреча с Хорватами стала дебютом в национальной сборной. Вот только первая игра оказалась для голкипера отнюдь не самой удачной. Уже на 57-й минуте Капинич пробил в ближний к Реброву угол, и сравнял счет. Затем Брозович дальним ударом вогнал мяч под перекладину и вывел Хорватию вперед. А на 82-й минуте Манджукич вовремя выскочи на фланговый прострел и установил на табло финальные 1:3, которые означали, что сборная России впервые проиграла при Слуцком (пусть и с другим составом).

Наставника команды, впрочем, поражение не расстроило. После матча он честно признался, «что его задачей было попробовать новых игроков, а не громить хорватов.

«Основная задача была посмотреть игроков, имевших мало игровой практики. Нацеливались на достижение положительного результата. Пока хватало сил, многое получалось. Мы забили мяч, но затем наступило утомление, стали возникать разрывы между линиями. В итоге сказалась несыгранность, вкупе с высоким уровнем индивидуального мастерства соперников. Однако нам было важно получить информацию, и эта цель напрямую не сочеталась с результатом. Конечно, мы хотели поймать двух зайцев, а поймали одного, но более жирного. Полученная информация важнее», – заявил после встречи тренер сборной России. Пригодятся ли ему эти знания? Скорее да, чем нет. Информация, как известно, лишней не бывает, а вот от шестой победы эффект был бы только психологический.