РФПЛ 14: Вторые притормозили

В прошедшем неделю назад 14-м туре РФПЛ – предпоследнем в первой половине сезона – все лидеры потеряли очки. Взять три удалось лишь ЦСКА.

Диана Волан

5 Ноября 2015, 01:31 PM

Фиаско прочих лидеров позволило «Ростову» неожиданно прорваться на вторую строчку турнирной таблицы и, возможно, закончить 2015 год в статусе одного из фаворитов. Во всяком случае, похоже на то, что с новым тренером бывший победитель Кубка России решительно настроен показать, что его рано списывать с лидерских счетов.

На четверочку

После встречи с саранской «Мордовией» питерский «Зенит» откатился на 4-ю строчку турнирной таблицы, и как обычно бывает в матчах с нулевым счетом, главный вопрос – а прав ли был судья. В таких встречах обычно находится парочка эпизодов, когда пенальти «ну просто обязан был бы быть».

В этом раз подобный эпизод случился на 68-й минуте, когда Шатов почти прорвался к мячу, но его остановил голкипер команды из Саранска. В Питере почти единогласно считают, что фол был. В РФС придерживаются иной точки зрения.

«Это стандартная ситуация, которая происходит довольно часто в играх. Футболист не прокидывает мяч себе на ход, а наносит удар по воротам, и уже потом происходит столкновение с вратарем, который пытается помешать сопернику. Честно говоря, я не помню, чтобы в таких ситуациях назначались пенальти», – заявил после матча глава департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов. В итоге – 0:0, и «Зенит» на четвертом месте.

Залепили саечку

Неудачно сложились выходные и у московского «Спартака», который принимал на домашнем стадионе екатеринбургский «Урал». И дело даже не в задержке начала игры, вызванной запуском канала «Матч-ТВ», а – весьма банально – в результате. На своем поле красно-белые должны обыгрывать и «Урал», и «Рубин», даже если те вдруг с ними соседствуют в турнире. Однако же в этот раз москвичи гостей не обыграли.

«Наша задача – показать свое лицо и заставить болельщиков «Спартака» уважать себя», – заявил перед началом встречи Вадим Скрипченко, и в итоге так все и вышло. «Урал» уважать себя заставил. Москвичи в течение всего матча пытались подобрать ключ к защите гостей, а когда выяснилось, что это у них не получается, «Урал» забил сам. На 80-й минуте Асеведо Рохас поразил ворота Реброва и установил счет 0:1, который продержался до финального свистка. Благо, держаться было недолго.

Полчаса катастрофы

Впрочем, если у кого-то прошлые выходные совсем не сложились, так это у Ниассе сотоварищи. Нет, сенегалец, конечно, даже забил «Кубани» (на пару с Коломейцевым), вот только сама «Кубань» в ответ на их два гола оформила сразу шесть.

Кошмар начался уже на четвертой минуте, когда Игнатьев открыл счет. Казалось бы, оступиться на старте не страшно, но уже через 10 минут отрыв вырос до 2:0, а еще через пять – до 3:0. В итоге на перерыв железнодорожники уходили при цифрах 5:0 на табло, и игра была де-факто сделана. И это при том, что «Кубань» с самого начала турнра обосновалась в районе зоны вылета, а «Локомотив» вообще-то ведет борьбу за медали.