РФПЛ 18: Перерыв на зиму

В розыгрыше Российской футбольной Премьер-Лиги начался зимний перерыв. В минувшие выходные клубы РФПЛ сыграли матчи 18 тура и отправились на каникулы до весны.

Диана Волан

11 Декабря 2015, 06:18 PM

Пауза для некоторых из команд будет очень даже кстати. Отдохнуть не повредит как ЦСКА (клуб явно начал сдавать под конец календарного года), так и «Зениту» (команде определенно стоит сконцентрироваться на Лиге Чемпионов).

Пермский провал

Конец года для московских армейцев выдался тяжелым, причем настолько, что команда почти полностью растеряла тот запас очков, который успеда накопить на протяжении всей первой половины сезона. Если еще в ноябре ЦСКА имел внушительный отрыв от преследователей, то к концу года он сократился всего лишь до 3 очков.

В последнем матче москвичей обидел пермский «Амкар», переигравший лидера турнира со счетом 2:0. Первое взятие ворот Акинфеева состоялось на 37-й минуте, когда хозяевам удалось преодолеть прессинг гостей и создать по сути первый опасный момент. «Амкар» провел грамотную контратаку, которая завершилась прострелом на Шаваева, и тот с близкого расстояния послал мяч в ближний от Акинфеева угол. Через несколько минут армейцы могли сравять счет, но Думбия с 5 метров послал мяч в перекладину, и команды отправились на перерыв при минимальном перевесе «Амкара».

Во втором тайме темп игры значительно упал (сказалась и низкая форма игроков ЦСКА, и погодные условия), однако забитый мяч трибуны все-таки увидели. На восьмидесятой минуте хозяева организовали еще одну острую контратаку, Петар Занев прострелил на Салугина, и вышедший на замену форвард в одно касание отправил мяч в ворота, установив финальные 2:0 на табло.

Наступая на пятки

Поражение ЦСКА в Перми открыло прекрасные возможности для «Локомотива» и «Ростова», оба из которых получили шанс сократить отставание от армейцев до трех очков. Правда, воспользовались ситуацией только ростовчане, игравшие в минувшие выходные с казанским «Рубином». Матч выдался нервным и напряженным, хотя взятие ворот арбитр зафиксировал лишь одно. На 37-й минуте «Ростов» получил право на угловой, Навас навесил в штрафную, там в суматохе мяч отскочил к Полозу, который подрезал его к дальней штанге. Голкипер Рыжиков пытался не позволить мячу пересечь ленточку, но единственное, что сумел – это перевести взятие ворот в разряд автогола.

Встреча «Локомотива» и «Урала», проходившая в тот же день, что и игра в Ростове, выдалась не менее напряженной. Уже в первом тайме Сапета и Манучарян дважды распечатали ворота хозяев поля, заставив «Локомотив» отыгрываться. На то, чтобы спасти матч московскому клубу понадобилось все время, которое только было. Первый из ответных голов железнодорожники забили в середине первого тайма (отличился Миранчук), а второго пришлось ждать аж до 80-й минуты (взятие ворот организовал Ниассе). Итоговый счет – 2:2. «Ростов» теперь отстает от ЦСКА на 3 очка, а «Локомотив» – на 5 очков.

Прочие равные

Стоит отметить, что из группы преследования очередной ошибкой армейцев также воспользовались «Краснодар» и «Спартак». Первый переиграл Кубань в южном дерби (2:3), а второй с минимальным счетом одолел «Крылья Советов» (1:0). При этом «Зениту» подобраться к лидеру турнира не удалось – в матче с «Уфой» питерский клуб смог взять только 1 очко.

Среди других результатов тура также стоит отметить и успех дагестанского «Анжи», который под конец года начал выползать со дна турнирной таблицы. В последние выходные махачкалинцы переиграли «Динамо» и поднялись на 14-е место, перебравшись из зоны вылета в зону стыковых матчей.