В данном случае «забытыми» оказались, разумеется, не подвиги предков, а 265 млн бат, выделенных на строительство полноценного музейно-рекреационного комплекса на Поле Победы. Сейчас площадка используется ровно один раз в год – во время мартовского Фестиваля Героинь, посвященного исторической победе над бирманцами.
Выездная инспекция главы NACC Phuket Сувата Саоварана и его коллег на Поле Победы состоялась 26 декабря, но отчет о ней был опубликован уже после новогодних праздников – 6 января. Внимание на пресс-релиз обратила газета The Phuket News.
Участие в выездной проверке принимали заместитель главы административной организации Пхукета (РРАО, OrBorJor Phuket) Чалам Аттхатхам и официальные лица из двух органов местного управления тамбона Тхепкрасаттри – административной организации тамбона (OrBorTor Thepkrasattri) и муниципалитета тамбона (Tesaban Tambon Thepkrasattri). Названный в честь одной из Героинь район разделен между двумя этими структурами.
Исторический парк на Поле Победы относится к категории проблемных проектов («запланировали – начали – забыли»), принятых РРАО под свою исключительную ответственность в целях доведения долгостроя до результата. В данном случае речь идет о благоустройстве территории площадью свыше 100 рай.
Под передачей проекта РРАО подписались полдюжины ведомств в диапазоне от пхукетского офиса Минкультуры и окружной управы Таланга до пхукетского отделения Казначейского департамента.
«Планируемые работы включают масштабное ландшафтное обустройство и строительство нескольких зданий, включая два музейных здания, два здания для общественных мероприятий, выставочный зал, многофункциональный павильон, офисное помещение, 13 коммерческих юнитов, три уборных, одно техническое здание», – пишет The Phuket News.
Согласно отчету антикоррупционного ведомства, РРАО сейчас финализирует перечень необходимых работ по организации исторического парка на Поле Победы и устанавливает медианные стоимости контрактов перед выбором подрядчиков.
По итогам инспекции сотрудники NACC Phuket заключили, что реальные работы на земле соответствуют тому, что фигурирует в документах PPAO. Физически объекте как минимум организовано присутствие охраны, ведутся уборка и благоустройство.
Имеющиеся постройки, говорится в пресс-релизе NACC Phuket, демонстрируют «видимые результаты реновации и структурных улучшений в сравнении с предыдущими инспекциями».
Каких-либо сроков реализации проекта NACC Phuket не назвала, но очевидно, что административная организация постарается показать что-нибудь к мартовскому Фестивалю Героинь.
Проект по организации музейно-рекреационного комплекса на Поле Победы сопоставим по возрасту с проектом легкой железной дороги. Правда, в отличие от последней, здесь есть и непосредственный земельный участок для проведения работ, и некоторая инфраструктура для организации там ежегодного фестиваля. Кроме того, порядка 10 лет назад на Поле Победы был установлен новый памятник сестрам-героиням и их соратникам.
Проблема в том, что обещанные еще в 2013 году большие работы на 350 млн бат до сих пор начаты не были. Намерение превратить Поле Победы в Парк Победы подтверждали и глава РРАО Ватарин Патомваттханапонг, и губернатор Норрапхат Плодтхонг, и другие официальные лица, благополучно покинувшие свои посты на Пхукете.
Нынешний глава РРАО Реват Арироб принял эстафету в 2024 году, когда по его распоряжению прошли новые общественные слушания по проекту развития Парка Победы. И именно этот проект сейчас взят на контроль пхукетским офисом NACC.


